Saar-Mosel-Hochwald-Tour
Rennrad
Diese Tour ist für Rennradfahrer konzipiert und verläuft überwiegend auf wenig befahrenen Strassen durch das Saarland, Frankreich und Luxemburg.
- Typ Rennrad
- Schwierigkeit schwer
- Dauer 7:00 h
- Länge 187,2 km
- Aufstieg 1379 m
- Abstieg 1379 m
- Niedrigster Punkt 141 m
- Höchster Punkt 437 m
Mondorf-Silwingen-Straße der Steine Launstroff oder Scheuerwald (F)-Manderen (F)-Apach (F)-Perl(D)- Schengen (L) links der Mosel nach remich, über die Brücke zum Kreisel Nennig (D) links Richtung Wincheringen-rechts Schloß Thorn- Kreuzweiler-Beuren-Kirf- rechts (B 406) bis Potzdammer Platz- links Oberleuken-Orcholz-am Kreisel zur Saarschleife hin und zurück-Kreisel rechts Mettlach-Losheim-Nunkirchen-Büschfeld-Limbach-Gresaubach (Alternativ direkt über Schmelz-Hüttersdorf-Lebach)- Eppelborn-Wiesbach-Göttelborn-Holz-Neuhaus-SB Rußhütte- Sbr. St. Johanner Markt.
Mit der Bahn zum Bahnhof Merzig.
Alternativ: mit dem Fahrrad auf dem Saar-Radweg bis nach Rehlingen, weiter über Straße in Richtung Fremersdorf
Mit der Bahn nach Merzig.